Экс-вице-президент по маркетингу Microsoft и один из ветеранов проекта Xbox, Эд Фрайс, поделился подробностями о трудностях, с которыми столкнулась компания при запуске первой консоли Xbox. По его словам, многие японские разработчики были недовольны монопольным положением PlayStation на рынке, но при этом панически боялись вызвать негативную реакцию со стороны Sony.
Фрайс отметил, что разработчики из Страны восходящего солнца открыто выражали свое нежелание видеть на рынке доминирующую роль одной компании, но их страх перед потенциальным давлением со стороны Sony был настолько велик, что они избегали каких-либо действий, которые могли бы их скомпрометировать. Эта ситуация значительно усложняла для Microsoft задачу привлечения эксклюзивного контента для своей новой игровой системы.
Таким образом, несмотря на стремление к большей конкуренции в индустрии, разработчики оказывались в сложной ситуации, где их коммерческие интересы и опасения перед крупным игроком превалировали над желанием поддержать нового участника рынка.

